
প্রকাশিত: Thu, Feb 2, 2023 3:47 PM আপডেট: Tue, Apr 29, 2025 8:19 PM
হিরো আলমের অভিযোগ খতিয়ে দেখার নির্দেশ সিইসির
সবগুলো আসন বিএনপির ঘাঁটি, তাই ভোট কম পড়েছে
এম এম লিংকন: বুধবার ছয়টি আসনের উপনির্বাচনে গড়ে ভোট পড়েছে প্রায় ২৮ শতাংশ। নির্বাচন কমিশন বলছে, একাদশ সংসদের মেয়াদ কম থাকায় ভোট কম পড়েছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এরচেয়ে বেশি ভোট পড়লে কমিশন প্রশ্নবিদ্ধ হতো।
এদিকে বগুড়া-৪ ( কাহালু-নন্দীগ্রাম) আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী আশরাফুল হোসেন ওরফে হিরো আলমে হাড্ডা-হাড্ডি লড়াই করে শেষ পর্যন্ত পরাজিত হয়েছেন ৮৩৪ ভোটে। হিরো আলম ফল পাল্টানোর অভিযোগ করেছেন। তার এই অভিযোগ খতিয়ে দেখতে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের নির্দেশ দিয়েছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কাজী হাবিবুল আউয়াল। বৃহস্পতিবার তিনি টেলিফোনে বগুড়া জেলা জ্যেষ্ঠ নির্বাচন কর্মকর্তা এবং সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তা মাহমুদ হাসানকে এ নির্দেশ দেন।
ছয়টি আসনে উপনির্বাচনের বেসরকারি ফলাফলে দেখা যায়, বগুড়া ৪ ( কাহালু-নন্দীগ্রাম) আসনে ভোট পড়ার হার ২৩ দশমিক ৯২। বগুড়া ৬ ( সদর) আসনে ভোট পড়েছে ২২ দশমিক ৩৪ শতাংশ। চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ (নাচোল-গোমস্তাপুর-ভোলাহাট) আসনে ভোট পড়ার হার ৩৪ দশমিক ৭৮। চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ (সদর) আসেনে ভোট পড়ার হার ২৯ দশমিক শূন্য ৮ শতাংশ। ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ (সরাইল ও আশুগঞ্জ) আসনে ভোট পড়েছে ১৬ দশমিক ১০ শতাংশ। ঠাকুরগাঁও-৩ আসনে (পীরগঞ্জ-রানীশংকৈল আংশিক) এখানে ভোট পড়ার হার ৪৬ দশমিক ৩০।
ভোট পড়ার হার কমের বিষয়ে জানতে চাইলে নির্বাচন কমিশনার রাশেদা সুলতান বলেন, চাঁপাইনবাবগঞ্জের দুইটি এবং ঠাকুরগাঁওয়ে ভোট পড়েছে যথেষ্ট। তবে, বগুড়ার দুইটি এবং ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় তুলনামুলক কম ভোট পড়েছে। এর মূল কারণ হলো একাদশ জাতীয় সংসদের মেয়াদ আছে অল্প সময়। জাতীয় সংসদের মেয়াদ থাকে পাঁচ বছর সেখানে এখন এই সংসদের মেয়াদ রয়েছে মাত্র এক বছেেরর কম সময়। তাই ভোটারদের আগ্রহ কিছুটা কম দেখা দেখা গেছে। আবার দেখা যায়, উপনির্বাচনগুলোতে সব সময় তুলনামূলক ভোট কম পড়ে থাকে। এই ছয়টি আসনের উপনির্বাচন নিয়ে সন্তুষ্ট কমিশন।
এই বিষয়ে জানতে চাইলে জাতীয় নির্বাচন পর্যবেক্ষণ পরিষদের (জানিপপ) চেয়ারম্যান অধ্যাপক নাজমুল আহসান কলিমুল্লাহ বলেন, এর চেয়ে বেশি ভোট পড়লে দেখা যেত জাল ভোট পড়েছে। আবার এই আসনগুলো মূলত বিএনপির ঘাটি বা দূর্গ হিসেবে পরিচিত। বিএনপি এই নির্বাচন বর্জন করায় তাদের ভোটররা ভোট দিতে আগ্রহ হারিয়েছে। তাছাড়া চলতি সংসদের মেয়াদও খুব কম থাকায় ভোট কম পড়েছে। গত ৩০ বছরের অভিজ্ঞতা দিয়ে দেখছি উপনির্বাচনগুলোতে চিরকাল ভোট কম পড়ে।
কয়েকটি আসনে বিচ্ছিন্ন ঘটনা ছাড়া এই নির্বাচন সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ হয়েছে বলে মন্তব্য করে তিনি বলেন, নির্বাচন কমিশন সফল হয়েছে। সম্পাদনা: সালেহ্ বিপ্লব
আরও সংবাদ
[১]মানুষ প্রতিটি হত্যার নিরপেক্ষ তদন্ত ও বিচার চায়: জি এম কাদের [২]ছাত্রদের ৯ দফায় সমর্থন
[১]শিক্ষার্থীদের সঙ্গে সংঘাত এড়াতে নিজেদের কর্মসূচি বাতিল করেছি: ওবায়দুল কাদের
[১]শিক্ষার্থী বনাম সরকার গেইম খেলে ফায়দা লুটতে চায় একটি মহল: ওবায়দুল কাদের
[১]নির্যাতন যত বাড়বে, গণপ্রতিরোধ ততোই দুর্বার হবে: মির্জা ফখরুল
[১]শোকাবহ আগস্টের প্রথম দিন আওয়ামী লীগের মাসব্যাপী কর্মসূচি
[১]জামায়াত নিষিদ্ধ নিয়ে মির্জা ফখরুল বললেন, স্বৈরাচার সরকাররা এ ধরনের সিদ্ধান্ত নেয়

[১]মানুষ প্রতিটি হত্যার নিরপেক্ষ তদন্ত ও বিচার চায়: জি এম কাদের [২]ছাত্রদের ৯ দফায় সমর্থন

[১]শিক্ষার্থীদের সঙ্গে সংঘাত এড়াতে নিজেদের কর্মসূচি বাতিল করেছি: ওবায়দুল কাদের

[১]শিক্ষার্থী বনাম সরকার গেইম খেলে ফায়দা লুটতে চায় একটি মহল: ওবায়দুল কাদের

[১]নির্যাতন যত বাড়বে, গণপ্রতিরোধ ততোই দুর্বার হবে: মির্জা ফখরুল

[১]শোকাবহ আগস্টের প্রথম দিন আওয়ামী লীগের মাসব্যাপী কর্মসূচি
